Euro 2020: जानें कब और कहां होंगे मैच, भारत में कैसे, कहां और किस समय देख पाएंगे मुकाबले

0
17
Article Top Ad


नई दिल्ली. यूरोपियन चैंपियनशिप 2020 (EURO CUP 2020) पूरे यूरोप के 11 प्रमुख शहरों में खेली जाएगी. टूर्नामेंट के 60 साल के इतिहास में ऐसा पहली बार हो रहा है. यूरो कप 2020 का आगाज 11 जून (भारतीय समयानुसार 12 जून को 12.30 AM) से होगा. यूरो कप के मेजबान 11 शहर हैं- लंदन, सेविले, ग्लासगो, कोपेनहेगन, बुडापेस्ट, एम्स्टर्डम, बुखारेस्ट, रोम, म्यूनिख, बाकू और सेंट पीटर्सबर्ग. यह यूरो कप का 16वां सीजन है. पिछले साल यूरो कप का आयोजन 12 जून से 12 जुलाई के बीच होना था, लेकिन कोरोना महामारी की वजह से इसे एक साल के लिए स्थगित कर दिया गया था.

यूरो के सेमीफाइनल और फाइनल लंदन में होने हैं. इस टूर्नामेंट में भाग लेने वाली 24 में से 20 टीमें पिछले साल ही क्वॉलिफाई कर चुकी थीं. इसके बाद चार और टीमों ने इसमें अपनी जगह बनाई. यूरो कप में खेलने वाली सभी 24 टीमें इस तरह हैं: बेल्जियम, इटली, रूस, पोलैंड, यूक्रेन, स्‍पेन, फ्रांस, तुर्की, इंग्‍लैंड, चेक गणराज्‍य, फिनलैंड, स्‍वीडन, क्रोएशियाा, ऑस्ट्रिया, नीदरलैंड, जर्मनी, पुर्तगाल, स्विट्जरलैंड, डेनमार्क, वेल्‍स, नॉर्थ मेसेडोनिया, हंगरी, स्लोवाकिया, स्‍कॉटलैंड.

यूईएफए यूरो 2020 समूह:

ग्रुप ए: तुर्की, इटली, वेल्स, स्विट्ज़रलैंडग्रुप बी: डेनमार्क, फिनलैंड, बेल्जियम, रूस

ग्रुप सी: नीदरलैंड, यूक्रेन, ऑस्ट्रिया, नॉर्थ मेसेडोनिया

ग्रुप डी: इंग्लैंड, क्रोएशिया, स्कॉटलैंड, चेक गणराज्य

ग्रुप ई: स्पेन, स्वीडन, पोलैंड, स्लोवाकिया

ग्रुप एफ: हंगरी, पुर्तगाल, फ्रांस, जर्मनी.

भारत में कहां और कहां देख सकते हैं यूईएफए यूरो 2020 के मैच?

सोनी स्पोर्ट्स नेटवर्क भारत में यूईएफए यूरो 2020 का आधिकारिक प्रसारक है. प्रतियोगिता का सीधा प्रसारण सोनी टेन 2 और सोनी टेन 3 (हिंदी) पर किया जाएगा. इसके साथ ही उनके संबंधित एचडी चैनल भारत में लाइव होंगे. यूईएफए यूरो 2020 की लाइव स्ट्रीमिंग SonyLiv ऐप पर उपलब्ध होगी.

यूरो 2020 भारत में कब देखा जा सकता है. कौन सा मुकाबला कब और किसके साथ होगा इसका पूरा शेड्यूल इस तरह हैं.

ग्रुप स्टेज शेड्यूल इस प्रकार हैं (सभी समय भारतीय समयानुसार हैं)

12 जून, शनिवार

ग्रुप ए: तुर्की बनाम इटली (12.30 AM, रोम)

ग्रुप ए: वेल्स बनाम स्विट्जरलैंड (6.30 PM, बाकू)

ग्रुप बी: डेनमार्क बनाम फिनलैंड (9.30 PM, कोपेनहेगन)

13 जून, रविवार

ग्रुप बी: बेल्जियम बनाम रूस (12.30 AM, सेंट पीटर्सबर्ग)

ग्रुप डी: इंग्लैंड बनाम क्रोएशिया (6.30 PM, लंदन)

ग्रुप सी: ऑस्ट्रिया बनाम नॉर्थ मेसेडोनिया (9.30 PM, बुखारेस्ट)

14 जून, सोमवार

ग्रुप सी: नीदरलैंड बनाम यूक्रेन (12.30 AM, एम्स्टर्डम)

ग्रुप डी: स्कॉटलैंड बनाम चेक गणराज्य (6.30 PM, ग्लासगो)

ग्रुप ई: पोलैंड बनाम स्लोवाकिया (9.30 PM, सेंट पीटर्सबर्ग)

15 जून, मंगलवार

ग्रुप ई: स्पेन बनाम स्वीडन (12.30 AM, सेविले)

ग्रुप एफ: हंगरी बनाम पुर्तगाल (9.30 PM, बुडापेस्ट)

16 जून, बुधवार

ग्रुप एफ: फ्रांस बनाम जर्मनी (12.30 AM, म्यूनिख)

ग्रुप बी: फिनलैंड बनाम रूस (6:30 PM, सेंट पीटर्सबर्ग)

ग्रुप ए: तुर्की बनाम वेल्स (9.30 PM, बाकू)

17 जून, गुरुवार

ग्रुप ए: इटली बनाम स्विट्जरलैंड (12.30 AM, रोम)

ग्रुप सी: यूक्रेन बनाम नॉर्थ मेसेडोनिया (6.30 PM, बुखारेस्ट)

ग्रुप बी: डेनमार्क बनाम बेल्जियम (9.30 PM, कोपेनहेगन)

18 जून, शुक्रवार

ग्रुप सी: नीदरलैंड बनाम ऑस्ट्रिया (12.30 AM, एम्स्टर्डम)

ग्रुप ई: स्वीडन बनाम स्लोवाकिया (6.30 PM, सेंट पीटर्सबर्ग)

ग्रुप डी: क्रोएशिया बनाम चेक गणराज्य (9.30 PM, ग्लासगो)

19 जून, शनिवार

ग्रुप डी: इंग्लैंड बनाम स्कॉटलैंड (12.30 AM, लंदन)

ग्रुप एफ: हंगरी बनाम फ्रांस (6:30 PM, बुडापेस्ट)

ग्रुप एफ: पुर्तगाल बनाम जर्मनी (9:30 PM, म्यूनिख)

20 जून, रविवार

ग्रुप ई: स्पेन बनाम पोलैंड (12.30 AM, सेविले)

ग्रुप ए: इटली बनाम वेल्स (6.30 PM, रोम)

ग्रुप ए: स्विट्जरलैंड बनाम तुर्की (9.30 PM, बाकू)

21 जून, सोमवार

ग्रुप सी: नॉर्थ मेसेडोनिया बनाम नीदरलैंड (9.30 PM, एम्स्टर्डम)

ग्रुप सी: यूक्रेन बनाम ऑस्ट्रिया (9.30 PM, बुखारेस्ट)

22 जून, मंगलवार

ग्रुप बी: रूस बनाम डेनमार्क (12.30 AM, कोपेनहेगन)

ग्रुप बी: फिनलैंड बनाम बेल्जियम (12.30 AM, सेंट पीटर्सबर्ग)

23 जून, बुधवार

ग्रुप डी: चेक गणराज्य बनाम इंग्लैंड (12.30 AM, लंदन)

ग्रुप डी: क्रोएशिया बनाम स्कॉटलैंड (12.30 AM, ग्लासगो)

ग्रुप ई: स्लोवाकिया बनाम स्पेन (9.30 PM, सेविले)

ग्रुप ई: स्वीडन बनाम पोलैंड (9.30 PM, सेंट पीटर्सबर्ग)

24 जून, गुरुवार

ग्रुप एफ: जर्मनी बनाम हंगरी (12.30 AM, म्यूनिख)

ग्रुप एफ: पुर्तगाल बनाम फ्रांस (12.30 AM, बुडापेस्ट)

प्रत्येक समूह में शीर्ष दो टीमें और चार सर्वश्रेष्ठ तीसरे स्थान पर रहने वाली टीमें राउंड ऑफ 16 से गुजरेंगी. टीमों का विश्राम का दिन 25 जून को होगा.

राउंड ऑफ 16

26 जून, शनिवार

2 ए बनाम 2 बी (9.30 PM, एम्स्टर्डम)

27 जून, रविवार

1 ए बनाम 2 सी (12:30 AM, लंदन)

1 सी बनाम 3 डी/ई/एफ (9.30 PM, बुडापेस्ट)

2

28 जून, सोमवार

1 बी बनाम 3 ए/डी/ई/एफ (12.30 AM, सेविले)

2 डी बनाम 2 ई (9.30 PM, कोपेनहेगन)

29 जून, मंगलवार

1 एफ बनाम 3 ए/बी/सी (12.30 AM, बुखारेस्ट)

1 डी बनाम 2 एफ (9:30 PM, लंदन)

30 जून, बुधवार

1 ई बनाम 3 ए/बी/सी/डी (12.30 AM, ग्लासगो)

सभी विजेता क्वार्टर फाइनल में पहुंचेंगे. एक जुलाई को रेस्ट का दिन होग.

क्वॉर्टरफाइनल्स

2 जुलाई, शुक्रवार

क्वॉलिफायर 1: विजेता 6 बनाम विजेता 5 (9.30 PM, सेंट पीटर्सबर्ग)

3 जुलाई, शनिवार

क्वॉलिफायर 2: विजेता 4 बनाम विजेता 2 (12:30 AM, म्यूनिख)

क्वॉलिफायर 3: विजेता 3 बनाम विजेता 1 ( 9.30 PM, बाकू)

4 जुलाई, रविवार

क्वॉलिफायर 4: विजेता 8 बनाम विजेता 7 (12.30 AM, रोम)

अंतिम आठ चरण के विजेता सेमीफाइनल में पहुंचेंगे. टीमों के पास 5 और 6 जुलाई को आराम के दिन होंगे.

सेमीफाइनल

7 जुलाई, बुधवार

सेमीफाइनल 1: विजेता क्वॉलिफायर 2 बनाम विजेता क्वॉलिफायर 1 (12.30 AM, लंदन)

8 जुलाई, गुरुवार

सेमीफाइल 2: विजेता क्वॉलिफायर 4 बनाम विजेता क्वॉलिफायर 3 (12.30 AM, लंदन)

और फिर यहां दो टीमें मिलेंगी. फाइनल से पहले 9 से 11 जुलाई के बीच दो फाइनलिस्ट के पास तीन विश्राम के दिन होंगे.

फाइनल

12 जुलाई, सोमवार

विजेता सेमीफाइनल 1 बनाम विजेता सेमीफाइनल 2 (12:30 AM, लंदन).





Source